среда, 13 марта 2013 г.

Скрап-затраты для начинающих

Так как уже не первый раз меня спрашивают, с чего начать осваивать хобби, напишу краткую памятку здесь. Статей на эту тему видела множество (гугл в помощь), а также Вы, дорогие читатели, может дополните статью своими советами, но я решилась написать и дать ей громкое название:
Скрап для начинающих за тысячу рублей!
Вариант 1 - пессимистический)) У нас есть только 500р
1) Покупаем - 1 карандаш, 1 металлическую линейку, 1 канцелярский нож - около 70р (резать будем на разделочной доске - да-да, не смейтесь. Мы все с чего-то начинали)) У меня было орг.стекло. Я режу на нем до сих пор.)
2) Покупаем несколько листов акварельной бумаги - для основы открыток - по 4р/лист, клей Момент-Кристалл - 75р/тюбик 100мл, или бобину двустороннего скотча, или 1 клей-карандаш UHU. По стоимости примерно одинаковы, эксперриментировать с другими клеями не советую, у нас ведь бюджет ограниченный, не будем кидать деньги на ветер ;)
3) Покупаем 1/2 набора бумаги 15*15 или несколько листов 30*30 из одной серии - 180р
Только берите дорогую и качественную бумагу, не пытайтесь сэкономить 5 рублей, купив низкокачественную бумагу плохого дизайна, с которой будет очень тяжело работать, особенно начинающему.
Кстати, могу посоветовать бумагу ScrapBerry's - 12р/лист - это пожалуй исключение из правил - бумага плотная, красивая и недорогая!

И что у нас остается?? - 170 рублей. Со всеми украшательствами нам надо уложиться в эту сумму.
4) Покупаем цветочки - от 15р/за букетик, листочки - от 10р за 5шт Только все - в той же цветовой гамме, что и бумага.
Можно взять нейтральное кружево - 65р/2метра, (ссылки вставлять надоело, подбирайте дальше сами:))) брадсики поштучно - цвет белый - около 10р/шт, шнур вощеный - 2р/метр - тоже только белый. Металлические подвески - для начала лучше серебро, только если вы решились не на винтаж - от 1р/за штуку!! Я использую атласные ленты - от 4р/метр, получается очень празднично...


Думаю, приобретенных материалов хватит на десяток открыток - при грамотном использовании. Любую надпись можно напечатать на принтере, до тонировок по краю дорастем к следующей закупке, машинная строчка - пожалуйста, если есть машинка (или терпение шить вручную), она несомненно облагородит Вашу работу. В общем, приступайте!

Вариант 2 - оптимистический! Нам еще выделили тыщенку-другую из семейного бюджета
1) Докупаем дырокол края, только самый распространенный и ходовой, лучше Марты Стюарт, но можно заменить аналогичным по дизайну другой фирмы - около 800р и дырокол-веточку (если Вы такие же любители цветочных открыток, как и я) - 1,5см  или 2,5 см - от 120р
2) Коврик для резки - около 250р
3) Термопистолет маленький с стержнями- около 120р
4) Если Вы - любитель винтажа, тогда  штемпельную дистресс-подушечку "Винтажное фото" - только ее - от 250р. Если будете штамповать надписи - тогда штамп-надпись - от 60р (берите хорошие крупные читаемые надписи) и водостойкую подушку (Стразон например) - около 250р
Пожалуй, для начала хватит!

Ну и итог! Чему мы говорим четкое "нет":
1) Фигурным ножницам - детсад какой-то
2) Маленьким дыроколам с фигурками - Вы не найдете куда их применить, хоть они и такие милые
3) Бумаге диких цветов, сложных дизайнов, односторонней тонкой бумаге
4) Клею их киоска Роспечать - канцелярскому, дешевым карандашам клеящим, пва
5) Не скупаем все ленточки и кружавчики из магазина ткани - Вы же не нижнее белье собрались шить
6) Наклейкам (исключение - наклейки к наборам бумаги)

Чему мы говорим "ДА!"
1) Дорогим и качественным инструментам - это наш вклад в будущее нашего хобби.
2) Хорошему набору бумаги, от которого аж мурашки по коже!

А теперь - за работу! И у вас все получится!

4 комментария:

  1. Спасибо большое за хорошие советы!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный пост для начинающих, этакие «советы бывалого»! Даже мне было интересно почитать, хотя я не имею особого отношения к скрапу. С юмором, легко написано))

    ОтветитьУдалить